新入部員練習体験は随時実施中です

小学6年生と中学1年生対象の練習体験会は、随時実施中です。
11月は毎週末、将来の甲子園球児を目指す6年生たちが、泉シニアの先輩と共に硬式野球の世界を体験しています。
硬式野球に興味のある方、是非この機会に見学、体験にお越しください。
横浜泉リトルシニアでは、 随時練習体験を受け付けております。体験希望については、事務局・福崎(090-1604-2323)まで、お気軽にお問い合わせ下さい。

11/15の体験生個別指導
カテゴリー: 2020-21シーズン |

第7回リトルシニア南ブロック少年野球選抜大会開幕

日本リトルシニア中学硬式野球協会 関東連盟 南関東支部 南ブロック主催による、第7回リトルシニア南ブロック少年野球選抜大会が11月3日から12月26日までの予定で開幕いたしました。

本大会は、公式大会が終了した6年生に硬式野球の雰囲気を体験してもらい、一人でも多く将来の甲子園球児を目指してもらうことが目的です。

リトルシニア関東連盟南関東支部南ブロック所属12チームが選抜した6年生達が、横須賀スタジアム、横浜隼人高校グランド、横浜磯子中央シニアグランド、寒川シニアグランド、藤沢シニアグランド、横浜泉シニアグランド等、公式試合規格の充実した球場で、本格的な野球を楽しんでいました。

本大会は毎年実施する予定ですので、興味がありましたら、ぜひ泉シニアまでお問い合わせください。一緒に硬式野球を楽しみましょう!

カテゴリー: 2020-21シーズン |

ルートインBCリーグ ドラフト会議で、横浜泉シニアOB2名が特別合格選手となりました

2020 プロ野球独立リーグ ルートインBCリーグ ドラフト会議に於いて、横浜泉シニアOBの下記の2名の選手が 特別合格選手となりました。
今後の更なるご活躍を期待しています。

・34期OB 石井翔選手 (三浦学苑高─富士大)
  神奈川フューチャードリームズ 特別合格
・35期OB 活田海選手 (藤沢翔陵高─平成国際大)
  石川ミリオンスターズ 特別合格



カテゴリー: イベント, お知らせ |

11/21(土)に入部説明会を実施します

横浜泉リトルシニアでは、高校野球へ向け、密度の濃い有意義な中学硬式野球の3年間を過ごして頂けるよう、スタッフ・指導者・保護者が一丸となって選手をサポートする体制づくりに特に力をいれています。
一方で、時代に即した運営の改善も実施しており、一例ですが、いわゆる「お茶当番」に課題意識を持ち、削減に向けた取り組みもスタートしております。
硬式野球の楽しさを知っていただき、疑問や不安などを少しでも払拭できるよう、現役選手の保護者参加の入部説明会を実施いたします。
ぜひお気軽にお越しください!

カテゴリー: 2020-21シーズン |

11/7 体験会を開催しました

2021年度新入部員対象の体験会を実施しました。
6人の有望選手たちが、4打席のゲージバッティング・シートノック・1ヶ所バッティング等、硬式球の感触を楽しんでいました。
横浜泉リトルシニアでは、 随時練習体験を受け付けております。体験希望については、事務局・福崎(090-1604-2323)まで、お気軽にお問い合わせ下さい

カテゴリー: 2020-21シーズン |

泉シニアOBの中川 颯 選手がオリックス4位指名

泉シニア35期生 中川颯(立教大学)が、オリックス4位指名を受けました。
入団すれば、泉シニア初のプロ野球選手誕生です。

更なる活躍と成長を期待しています。
本当におめでとうございます!

カテゴリー: 2020-21シーズン, イベント, お知らせ |

11/1(日) 2021年度新入部員の特別体験会を開催します

カテゴリー: 2020-21シーズン, イベント, お知らせ, 第43期生(2年生A), 第44期生(1年生B) |

OB訪問(日大三高 安田和輝)

横浜泉シニアOBの日大三高の安田和輝選手が横浜泉グラウンドへ挨拶に来られました

カテゴリー: 2020-21シーズン, 第43期生(2年生A), 第44期生(1年生B) |

9月21日 南関東支部 秋季大会 敗者復活2回戦 ○横浜青葉 5対2 ●横浜泉

カテゴリー: 2020-21シーズン, 公式戦, 第43期生(2年生A) |

9月19日 南関東支部 秋季大会 敗者復活1回戦 ●横浜金沢 0対8 ○横浜泉

カテゴリー: 2020-21シーズン, 公式戦, 第43期生(2年生A) |

8月31日 2019-2020シーズン終了

横浜泉シニア42期生は、感謝の思いを胸に 次のステージへと向かいます。
ご声援ありがとうございました。

カテゴリー: 2019-20シーズン, 2018-19シーズン, 第42期生(2年生A) |

9月13日 南関東支部 秋季大会 3回戦 ○横浜北6対3●横浜泉

カテゴリー: 2020-21シーズン, 公式戦, 第43期生(2年生A) |

9月6日 南関東支部 秋季大会 2回戦 ●横浜緑 8対12 ○横浜泉

カテゴリー: 2020-21シーズン, 公式戦, 第43期生(2年生A) |

8月30日 南関東支部 秋季大会 1回戦 ●相模原 1対4 ○横浜泉

カテゴリー: 2020-21シーズン, 公式戦, 第43期生(2年生A) |

8月23日 南関東支部 神奈川県大会(準々決勝)

〇横浜泉 11 vs 3 平塚(伊勢原球場)

カテゴリー: 2019-20シーズン, 第42期生(2年生A) |

8月22日 OBが挨拶に来ました。

高校野球の夏の大会を終えたOBの方々がご挨拶に来られました。

カテゴリー: 2018-19シーズン |

8月16日 南関東支部 神奈川県大会(3回戦)

戸塚A 1 vs 8 〇横浜泉 (俣野球場)

<<動画>>

カテゴリー: 2018-19シーズン |

8月10日 南関東支部 神奈川県大会(2回戦)

〇横浜泉 6 vs 4 横浜東金沢 (横浜泉G)

<<動画>>

カテゴリー: 2018-19シーズン |

8月1日 第48回日本選手権大会予選 南関東支部夏季大会 1回戦 

〇横浜泉 14 vs 0 寒川 (横浜泉G)

カテゴリー: 2018-19シーズン |

7月23日 第48回日本選手権大会予選 南関東支部夏季大会

磯子港南 2 vs 10 ○横浜泉 (横浜泉G)

カテゴリー: 2018-19シーズン |